В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада

Россия направляет усилия не только на минимизацию ущерба от односторонних санкций Запада, но и ставит перед собой цель полностью ликвидировать их воздействие на системном уровне. Об этом 27 июня сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Задача не в том, чтобы просто смягчить негативные последствия западных односторонних принудительных мер или как-то их обходить, а в том, чтобы значительно диверсифицировать наши внешнеторговые связи, наладить соответствующие механизмы и тем самым системно обнулить эффект от этих односторонних санкций. Сделано уже немало, делается и будет сделано еще больше», — заявил он ТАСС.

Дипломат отметил, что наряду с политической деятельностью на мировой арене в период санкций также критически важно формировать альтернативные способы сотрудничества с дружественными государствами, которые останутся полностью защищенными от внешнего влияния и контроля со стороны западных стран.

«Из практических мер это, разумеется, переход на расчеты в национальных валютах, выстраивание международных транспортных коридоров со всей системой обеспечения, налаживание кооперационного взаимодействия в самых разных отраслях, даже вплоть до формирования собственной системы рейтингов и экономических оценок», — объяснил Трофимов.

В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада

Владычица давления: Великобритания вводит новые санкции против России В список войдут суда для перевозки сжиженного природного газа

Президент России Владимир Путин 5 июня заявил, что экономика РФ продолжает развиваться, невзирая на санкции. Он подчеркнул, что фундаментальные основы развития российской экономики стабильны и имеют хорошую перспективу.

Источник

Еще от автора

Туристическая страховка: что покрывает полис, когда он нужен и какие случаи не считаются страховыми

Добавить комментарий