Иран и США договорились создать четыре специализированные рабочие группы по вопросам урегулирования конфликта. Об этом 23 июня сообщил телеканал Press TV со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади.
«Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу и осуществлению», — говорится в публикации.
Стороны также договорились создать специальный контактный пункт между государствами по вопросу судоходства через Ормузский пролив.

Встречный риск: Иран может снова заблокировать Ормузский пролив Хрупкие договоренности между Вашингтоном и Тегераном находятся на грани из-за жесткой позиции Израиля
США и Иран 17 июня подписали меморандум о прекращении военных действий. Документ предполагает, что стороны в течение 60 дней договорятся о завершении войны. Однако уже 20 июня Иран снова объявил о закрытии Ормузского пролива из-за операции Израиля в Ливане. Президент США Дональд Трамп из-за этого пригрозил уничтожить Исламскую Республику.
Американский лидер 22 июня заявил, что по итогам переговоров Вашингтона и Тегерана в Швейцарии размороженные финансовые активы Ирана могут пойти на закупку еды эксклюзивно через США. Как уточнил политик, средства будут направлены на закупку соевых бобов, кукурузы и другой продукции.
