США не планируют размораживать иранские активы или снимать действующие санкции с исламской республики в качестве бонуса за подписание возможной сделки. Об этом 2 июня заявил американский госсекретарь Марко Рубио в ходе выступления на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса.
«Все будет зависеть от условий. Это означает, что никакого бонуса за подписание, жеста доброй воли не будет», — заявил глава американского внешнеполитического ведомства.
Так госсекретарь ответил на вопрос о вероятности отмены рестрикций или возврата заблокированных средств Тегерану. Рубио подчеркнул, что Вашингтон будет следить за использованием финансов исламской республикой.
При этом он уточнил, что в рамках обсуждения возможной отмены ограничений США рассматривают только конкретные санкции, которые напрямую затрагивают ядерную программу Тегерана.

Сферы слияния: усиление КСИР в Иране меняет позиции переговорщиков Какую тактику избрали в Тегеране и ждать ли теперь настоящего перемирия
Агентство Fars 29 мая сообщило, что одним из условий соглашения между Ираном и США является немедленное перечисление Тегерану $12 млрд из замороженных за рубежом активов. Только после получения этих средств Исламская Республика готова продолжить дальнейший диалог.
