Производство безалкогольного пива выросло почти на 30%

Производство безалкогольного пива выросло почти на 30%

Фото: Freepik Производство безалкогольного пива в России в 2025 году выросло на 28%. Категория может стать одним из драйверов укрепления пивоваренной отрасли, считает исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП) Вячеслав Мамонтов.Эксперт высказался в кулуарах «Недели российского ритейла», сообщает «Интерфакс». 

По словам Мамонтова, безалкогольное пиво пока занимает лишь около 3% от общего объёма выпуска — заметно меньше среднемирового показателя в 10–15%. «Но она растёт. Спрос на безалкогольное пиво заметно растёт, что даёт возможность развивать этот сегмент», — заявил он.

Эксперт подчеркнул, что категория включена в перечень подакцизной продукции, однако ставка акциза пока нулевая, и в ассоциации опасаются попыток ввести реальный сбор. По его словам, интерес к продукту подтверждается тем, что даже небольшие пивоварни включают безалкогольное пиво в линейку, а один завод специализируется исключительно на нём.

Среди других драйверов Мамонтов назвал развитие пивного туризма и рост выпуска российских брендов. При этом отрасль в целом остаётся под давлением: «Увеличение акциза из года в год на значительные проценты, по сути, не даёт возможности расти», — отметил он.

За последние полтора десятилетия производство пива сократилось с 1,1 млрд до 700–800 млн декалитров в год. Глава АПП призвал к взвешенному регулированию, заявив, что ассоциация обсуждает все инициативы с органами власти.

Ранее о росте и потенциале сегмента безалкогольного пива в России на «Неделе Российского Ритейла» рассказал Директор бренда «Балтика» Глеб Флюгов.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник

Еще от автора

Песков указал на особо привилегированное партнерство России и Индии

Добавить комментарий