Госдума приняла проект закона, призванного увеличить поставки топлива на АЗССергей ТихоновПакет поправок в Налоговый кодекс, которые должны снизить напряжение на российском топливном рынке, прошел Госдуму. Его принятие позволит увеличить объемы выпуска бензина в России и поставлять в страну импортное топливо по низким ценам. Если поправки примут, то заработают они задним числом, с 1 июня.

Главных нововведений два. Малые и средние нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), а также нефтебазы, производящие высокооктановый бензин (АИ-92 и выше), смешивая прямогонный бензин (первичный продукт нефтепереработки) с другими компонентами, смогут воспользоваться налоговыми льготами. Таким производителям будет предоставляться налоговый вычет по акцизу на тот объем сырья, который пошел на создание бензина. Иначе им бы пришлось платить акциз дважды: сначала за прямогонный, а затем на высокооктановый бензин. Также эти производители смогут получать демпфер (субсидию из бюджета за поставки топлива на внутренний рынок по ценам ниже экспортных).
Производство высокооктанового бензина путем смешивания никогда не было запрещено в России, но экономических стимулов его развивать не было. Скорее наоборот, существовали подводные камни — высокое содержание серы в топливе и минимальный срок хранения (несколько недель). Теперь стимулы появляются, и это должно помочь насытить внутренний рынок. Оценить точно потенциальные объемы такого производства пока не представляется возможным, но, по-видимому, речь может идти об увеличении предложения примерно на 5%.
Источник: rg.ru
