Активы недружественных стран в России уменьшились на 49% с 2022 года

Совокупные активы недружественных стран в России с начала 2022 года сократились на 49% — с $481 млрд до 244 млрд в 2025 году. Об этом 22 июня сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на данные отчетности компаний.

По данным издания, активы компаний из дружественных и нейтральных стран за тот же период выросли более чем вдвое — с $26 млрд до $53 млрд. При этом бизнес из недружественных государств за 2022–2025 годы недополучил в России свыше $610 млрд выручки и как минимум 16 млрд чистой прибыли.

«Если в 2021 году они заработали более $280 млрд, то в последующие четыре года — в среднем на $153 млрд меньше нормы ежегодно», — говорится в материале.

Собственный капитал иностранных компаний сократился почти на 58% — до $82 млрд. Однако около половины из них продолжают контролировать активы в РФ. Наибольшие потери выручки понесли автопром ($215 млрд), потребительский рынок ($115 млрд) и производители электроники ($94 млрд).

Самое масштабное сокращение активов зафиксировано в энергетике ($74 млрд), финансовом секторе ($30 млрд), автопроме ($21 млрд), производстве техники ($9 млрд), а также в недвижимости и потребительском секторе (по $8 млрд).

Активы недружественных стран в России уменьшились на 49% с 2022 года

Неспящий режим: инвесторы из США готовы вернуться на российский рынок Глава американской торговой палаты в РФ Роберт Эйджи поделился ожиданиями бизнеса от встречи Путина и Трампа

Глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Роберт Эйджи 13 июня отметил, что американский бизнес понес потери примерно в $100 млрд из-за ухода с российского рынка, включая продажу активов по цене ниже рыночной и утрату доли на рынке. Он также уточнил, что указанные убытки затронули все коммерческие секторы.

Источник

Еще от автора

Сроки уплаты акцизов на крепкий алкоголь продлены до 28 декабря

Рост свободных площадей в низкотемпературных складах растёт медленнее рынка

Добавить комментарий