Правительство России направит в общей сложности около 7,8 млрд рублей новым регионам для того, чтобы там выплачивались пенсии и осуществлялось финансирование жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом 25 июня заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«Распределим еще около 6,5 млрд рублей, чтобы своевременно выполнить социальные обязательства перед нашими гражданами в III квартале этого года. И еще для повышения надежности жилищно-коммунального хозяйства в новых российских субъектах направим почти 1,3 млрд рублей», — сказал он.
Мишустин напомнил, что уделять особое внимание интеграции Донбасса и Новороссии в единое правовое пространство страны поручал президент РФ Владимир Путин. Для реализации соответствующей задачи вот уже который год действует комплексная поддержка по содействию Донецкой и Луганской народным республикам, а также Херсонской и Запорожской областям.
Таким образом, только в 2025–2026 годах обозначенным субъектам предоставили более 33 млрд рублей. Эта сумма выделялась для выплат пособий жителям.

Хозяйственный задел: Мишустин заявил о сохранении экономического роста страны В Госдуме премьер рассказал о выполнении ключевых задач и ответил на вопросы депутатов
Мишустин в тот же день заявил, что правительство России намеревается сократить бюджетный долг на 50 млрд рублей еще восьми регионам: Удмуртии, а также Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областям. Такое решение, как объяснил он, поможет этим регионам продолжать капремонт в системе ЖКХ, менять лифты в домах, расселять аварийное жилье, обновлять общественный транспорт и модернизировать населенные пункты.
