Опасен ли для автомобиля переход с топлива «Евро-5» на «Евро-3». Мнение эксперта «РГ»

Топливо «Евро-3» не поступит в розничную продажуВладимир БаршевПравительство продлило разрешение некоторым нефтеперерабатывающим заводам производить вместо топлива «Евро-5» топливо более низкого экологического класса. А именно «Евро-3». Но только для внутреннего рынка. Для чего это было сделано и чем грозит автомобилям, рассказал «РГ» генеральный директор испытательной лаборатории Юрий Пархоменко.

Опасен ли для автомобиля переход с топлива "Евро-5" на "Евро-3". Мнение эксперта "РГ"

По его словам, такое решение поможет наполнению рынка топливом. Производство топлива более низкого класса снижает нагрузку на установки гидроочистки, позволяет использовать более широкую фракцию прямогонного бензина и увеличить выход готового топлива. То есть из одного и того же объема нефти на НПЗ можно произвести больше бензина «Евро-3», чем «Евро-5».

Часть заводов выведено из строя. Крекинг более высокого экологического класса технологически сложнее. Чем выше требования, тем дороже производство. Да и изначально такое решение принималось, чтобы некоторые НПЗ смогли провести необходимую модернизацию, а это занимает время. И, к слову сказать, только этим НПЗ разрешено понизить класс топлива.

Чем такое повышение будет грозить автомобилям?

— Топливная аппаратура современных авто очень отличается от машин классом ниже, — поясняет эксперт. — Поэтому она нуждается в топливе соответствующего класса. Топливо высокого экологического класса обладает высокими смазывающими свойствами. Поэтому использование более устаревшего топлива может быть угрозой для дизеля и для катализатора. Но если экокласс понизится, а чистота его останется на уровне, то особых проблем не будет. Если использовать более низкий класс, как временную меру, ничего страшного не случится. Современные двигатели — умные. Их разрушить может только грязное топливо. А так системы подушат двигатель, поставят более позднее зажигание. При этом «Евро -3,4,5» — это другая эпоха топлива. А «Евро-2» — каменный век. И если бы пришлось заливать его, то это было бы катастрофой.

Впрочем, успокоим автомобилистов. Топливо «Евро-3» не будет в розничную продажу. Заводам его разрешили выпускать, а на АЗС может продаваться только «Евро-5». Так что использовать его будут только крупные автопарки, сельхозтехника и военные.

Источник: rg.ru

Еще от автора

Развитие интернет‑торговли: АЦП и Минпромторг подписали соглашение о партнёрстве

Добавить комментарий