Суд оштрафовал Telegram на 3,8 млн рублей за неудаление запрещенного контента

Таганский суд Москвы наложил штраф на мессенджер Telegram в сумме 3 млн 800 тыс. рублей в связи с неудалением экстремистского контента и информации, угрожающей несовершеннолетним.

Мессенджер привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ («Неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса в интернете информации или страницы»), сообщает «РИА Новости».

Суд указал, что контент, угрожающий безопасности несовершеннолетних, обнаружили сотрудники Росмолодежи, после чего было обращение в Роскомнадзор. Также в Telegram был экстремистский контент, также не удаленный мессенджером в установленный срок.

Суд оштрафовал Telegram на 3,8 млн рублей за неудаление запрещенного контента

Развести посты: почему вновь растет аудитория Telegram-каналов Активность пользователей коррелирует с популярностью легальных инструментов обхода ограничений, отмечают эксперты

Также 27 мая Таганский суд столицы оштрафовал мессенджер Telegram на 7 млн рублей за неудаление экстремистского контента. Таганский районный суд 12 мая назначил мессенджеру Telegram административные штрафы на сумму 3,8 млн рублей. Компанию признали виновной в несвоевременном удалении информации в соответствии с требованиями российского законодательства по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ.

Источник

Еще от автора

«Яндекс Маркет» сменил руководителя: Алексея Шлюнкина повысили до главы сервиса

Конкурс Кейсов 2026: вебинар на тему «Как успешно провести питчинг кейса?»

Добавить комментарий